Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
59000
на рассмотрении
7042
решено
51958

4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

В  2005 году «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» (UICC)  4 февраля было провозглашено Всемирным днем борьбы против рака. Главной целью Всемирного дня является привлечение внимания к данной проблеме и информирование населения о профилактике и лечении рака.

Росздравнадзор в рамках своих полномочий на постоянной основе контролирует реализацию мероприятий, направленных на совершенствование организации онкологической помощи населению, а также соблюдение прав пациентов на бесперебойное обеспечение обезболивающими лекарственными препаратами.

В 2015 году в три раза возросло (по сравнению с 2014 годом) количество медицинских организаций, оказывающих паллиативную помощь. Также на 659 мест (рост на 26% по сравнению с 2014 годом) на территории Российской Федерации увеличилось количество пунктов отпуска наркотических лекарственных препаратов физическим лицам.

В целях оперативного реагирования на факты нарушения законодательства в части назначения и выписывания лекарственных препаратов для обезболивания, Росздравнадзором  7 апреля 2015 года  была открыта «горячая линия», на которую за весь период поступило более 2,7 тысяч обращений.

По всем обращениям граждан проведена оперативная работа и приняты меры по восстановлению и защите их прав в сфере охраны здоровья.

Кроме того, в течение 2015 года Росздравнадзором уделялось большое значение проведению  методической работы: проводились видеоселекторные совещания,  семинары по актуальным вопросам терапии болевых синдромов у онкологических пациентов с изучением нормативной правовой базы, Всероссийская конференция «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий». 

В 2016 году Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения  будет продолжена работа в данном направлении для того, чтобы каждый пациент, столкнувшийся с раком, мог реализовать свои права на доступную и качественную медицинскую и лекарственную помощь.

Справка Росздравнадзора: позвонить на бесплатный  круглосуточный номер «горячей линии»  8 800 500 18 35 можно из всех регионов Российской Федерации.