Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44217
на рассмотрении
6375
решено
37842

Руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко принял участие в открытии X Всероссийского Форума «Здоровье нации – основа процветания России»

Руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко принял участие в открытии X Всероссийского Форума «Здоровье нации – основа процветания России», который начал работу в Москве 28 апреля 2016 года.

Форум является крупнейшим межведомственным мероприятием, посвященным вопросам сохранения и укрепления здоровья граждан, снижения смертности, формирования здорового образа жизни, культуры здорового питания, профилактики алкоголизма, табакокурения и наркомании, внедрения спортивно-оздоровительных программ среди населения. В 2016 году мероприятие прошло под девизом «Общественное здоровье и формирование здоровьесберегающей среды».

«Росздравнадзор традиционно принимает участие в работе Форума, который объединяет на своей площадке представителей профильных министерств и ведомств, профессионального сообщества, бизнеса, общественных организаций, ведущих ученых и практикующих врачей, - заявил в приветственном слове Михаил Мурашко. – Подготовленные каждый год по итогам мероприятия рекомендации получают практическое применение в системе здравоохранения и являются неким толчком для конкретных действий и развития. Хотелось бы, чтобы и в этом году с трибуны Форума прозвучали не просто красивые слова о необходимости сохранения здоровья, но и были озвучены конкретные предложения, представлены новые технологии, которые заставят человека задуматься и скорректировать индивидуальную программу сохранения здорового образа жизни».

В ходе своего выступления руководитель Росздравнадзора рассказал об основных тенденциях и достижениях в развитии системы здравоохранения и главных направлениях работы Службы в сфере охраны здоровья граждан:

- Ребенок должен приходить в жизнь здоровым. И одна из самых важных задач Росздравнадзора – обеспечить выполнение государственных программ, которые способствуют достижению этой цели.

Сегодня в стране активно развивается пренатальная диагностика – диагностика врожденных пороков развития плода. Благодаря совместным усилиям Минздрава России, Росздравнадзора и профессионального врачебного сообщества смертность от врожденных пороков развития за последние пять лет снизилась в России на 25%. Это колоссальный результат, который достигнут, в том числе, и благодаря жесткому контролю за деятельностью перинатальных центров и за соблюдением там порядков оказания медицинской помощи.

Еще одно достижение, которым можно гордиться – это снижение настороженности потребителей к отечественным препаратам. Обеспечиваемый Росздравнадзором контроль позволяет заявить, что предприятия, выпускающие лекарственные средства на территории Российской Федерации, делают продукцию качественной и безопасной.

Нельзя не упомянуть о главном тренде современности – развитии генетических исследований, которые позволяют прогнозировать развитие того или иного заболевания у человека. Имея возможность прогнозировать, мы можем отсрочить наступление заболевания путем ведения здорового образа жизни и правильного питания, профилактировать развитие клинической формы болезни. Подобные меры позволяют на несколько лет отложить перевод пациента на лекарственную терапию. Это – достаточно новое направление в медицинской науке, но мы возлагаем на него большие надежды.

По окончании пленарного заседания Михаил Мурашко осмотрел выставку, где, в том числе, была представлена мобильная лаборатория контроля качества лекарственных средств Росздравнадзора, и ответил на вопросы журналистов.